пн-сб:
09:00-19:00
вс: вых
ул.Стройплощадка, д. 21

Как правильно действовать, если ваш автомобиль попал на штрафстоянку в Кемерово?

Если вы не обнаружили ваш автомобиль на месте при возвращении, сразу же возникает вопрос – его угнали или забрали на штрафную стоянку. Но куда звонить если вашу машину эвакуировали? Ответ только один — сразу же звоните по номеру 02 или в дежурную часть городского отдела ДПС ГИБДД по номеру +7 (3842) 48-18-04. Дежурный оператор сообщит вам, значится ли ваш автомобиль в списке задержанных авто, и предоставит информацию о том, куда увезли машину на эвакуаторе. Если ваша машина в списке эвакуированных авто отсутствует, и данные о ней не поступят в ближайшее время, то срочно сообщите в отделение полиции об угоне.

Ваши действия в случае, если машину эвакуировали

Если машина попала на штрафстоянку, у оператора необходимо уточнить, на какую штрафстоянку автомобилей его отправили и в какое отделение ГИБДД следует обратиться за протоколом, квитанцией на уплату штрафа за правонарушение и разрешением на выдачу автомобиля со штрафстоянки.

Внимание! По последним данным работают две штрафстоянки, куда эвакуируют автомобили в Кемерово. Это штрафстоянки машин по адресам:

В отделение ДПС следует явиться со всеми необходимыми документами. Поэтому следует обязательно заехать домой и захватить, кроме суммы на оплату штрафа и услуг штрафстоянки машин и эвакуатора, такие документы:

  • паспорт;
  • права;
  • страховка ОСАГО;
  • техпаспорт;
  • документация на право владения либо доверенность;
  • свидетельство о регистрации либо договор купли-продажи.

Берите все документы, имеющие отношение к машине. Даже квитанции о погашении ранее наложенных штрафов.

Внимание! Если требуемые бумаги остались внутри машины, вам придется ехать на спецстоянку, и там с помощью сотрудников стоянки под протокол снять пломбы с авто, забрать то, что вам нужно и также под протокол опечатать автомобиль снова.

Если вы успели появиться на месте эвакуации до того, как эвакуатор начал движение с погруженным автомобилем и готовы исправить правонарушение немедленно (предъявить документы, отогнать машину на положенное место парковки и т.п.), инспектор обязан приостановить эвакуацию и лишь оформить протокол нарушения и выдать квитанцию на уплату штрафа. Если же эвакуатор тронулся с места, вам остается лишь одно – двигаться за ним и вашей машиной на штрафстоянку автомобилей.

В ваших интересах не допустить эвакуации авто на штрафстоянку, поэтому при его неисправности и вынужденной остановке, сразу заказывайте эвакуатор и отбуксируйте с его помощью машину до ближайшего сервиса или стоянки. Заказать эвакуатор в Кемерово можно здесь.

Как забрать авто со штрафстоянки?

Как забрать машину со штрафстоянкиПосле того, как вы получили на руки протокол с разрешением на выдачу машины со штрафстоянки, уплатили штраф и узнали, куда увезли машину на эвакуаторе, можете отправляться выручать свое ТС из плена. На месте парковки эвакуированных автомобилей вы должны предъявить разрешение ГИБДД на выдачу авто, оплатить услуги эвакуатора и хранения машины на штрафстоянке. Захватите с собой также страховой полис, документ на право владения автомобилем и водительские права.

Внимание! В тарифы услуги эвакуатора уже заложена стоимость погрузочно-разгрузочных работ, поэтому вы оплачиваете только длину пробега.

Перед тем, как забрать автомобиль со штрафстоянки, убедитесь в нетронутости печатей и отсутствии новых повреждений. Сотруднику стоянки предъявите свои претензии, если же их не признают, то воспользуйтесь протоколом, где должны быть указаны уже имеющиеся на момент буксировки повреждения. Если в их числе нет вновь обнаруженных неисправностей, то возможно понадобится независимая техническая экспертиза за ваш счет для доказательства вины службы эвакуации или штрафстоянки в суде.